Перейти к основному содержанию

Петербургский реноватор «Воин-В» попробует получить 3,5 миллиона рублей с активистов

В Северной столице компания, ответственная за расселение хрущёвок, продолжит упражняться в судебных тяжбах, сообщили «Форпосту» городские общественники.

В пятницу, 21 июня, стало известно, что в Петербурге строительная компания «Воин-В» подал иск к четырём защитникам парка Александрино Наталье Баланюк, Николаю Лаврентьеву, Илье Попову и Владимиру Чернышёву. Застройщик надеется получить с градозащитников 3,5 миллиона рублей.

Конфликт организации, отвечающей за реновацию, и петербуржцев длится уже семь лет. В 2012 году активисты выступили против застройки двух участков в квартале 2А Ульянки, вблизи парка Александрино. Местным жителям дважды удавалось в суде оспорить проект застройки. Однако Смольный после этого вновь выдал «Воину-В» разрешение на строительство. В итоге после третьего обращения в суд общественники проиграли, а реноваторам разрешили строительство.

В результате своей борьбы с застройщиком петербуржцы смогли добиться того, чтобы в новом квартале снизили высотность строительства с 80 до 30 метров, а также запретили проезд строительной техники по парку Александрино. Горожане отмечали, что за всё время реновации «Воину-В» удалось сдать три дома, ещё два в настоящее время достраиваются. Но при этом застройщик не расселил и не снёс ни одной хрущёвки.

Руководство «Воин-В» в свою очередь осталось недовольно настойчивыми обращениями в суд градозащитников. На основании третьей попытки активистов отозвать разрешение на строительство коммерсанты подали в суд. Истцы считают, что из-за постоянных разбирательств их бизнес понёс убытки.

Во время одной из этих тяжб от сотрудничества с компанией отказался один из дольщиков. Он вышел из строительства, а «Воину-В» пришлось возмещать ему 2,6 миллиона рублей. Гражданин смог это сделать, потому что компания заключила с ним договор в момент приостановки разрешения на строительство.

Вторую часть суммы «Воин-В» намерен взыскать с активистов за простой строительной техники в 2012 году. Поскольку она не использовалась именно из-за временной отмены разрешений на строительство.

Общественники считают, что своим иском «Воин-В» пытается оспорить их конституционное право на обращение в суд, поскольку основанием для претензий являются именно прошлые разбирательства. Дело рассмотрит Кировский районный суд 24 июня.

Напомним, в последние несколько месяцев название компании часто упоминалось именно в связи с судебными делами. Директор «Воина-В» Олег Глущенко минувшей зимой подал миллионный иск к депутату петербургского ЗакСа Максиму Резнику. Строитель надеялся взыскать с парламентария деньги за оскорбления, которые тот якобы нанёс ему в 2016 году. Однако пока что дело не сдвинулось с места.

«Воин-В» - одна из двух компаний реноваторов в Петербурге. Они занимаются расселением хрущёвок и строительством новых кварталов с 2009 года. Горожане всё это время критикуют работу строителей за незначительные объёмы выполненных работ.