Перейти к основному содержанию

Девять удивительных явлений, которые мы унаследовали от римлян

Whatsapp, граффити и доставка еды были популярны еще до нашей эры. Как выяснилось, за 2000 лет мы не так сильно изменились. Испанский писатель и специалист по упадку Римской Республики Пако Альварес в своей книге «Somos Romanos» исследует римские обычаи и приводит целый перечень атрибутов и понятий, которые вопреки нашим ожиданиям имели место еще в период существования древней цивилизации.

Пешеходные переходы. Во всех городах Древнего Рима были «зебры». Они были сделаны из каменных плит, вырезанных в форме прямоугольников и расположенных перпендикулярно движению. Имели ту же высоту, что и тротуары, и использовались так, чтобы пешеходы могли безопасно переходить дорогу.

Развод. Еще в первом веке до нашей эры в период правления Октавиана Августа был принят закон, согласно которому желания лишь одного из супругов было достаточно (без объяснения или обнародования причин), чтобы признать развод. Все, что требовалось – подписать документ о расторжении союза перед семью свидетелями, и уведомить другого супруга об этом желании письменно или с помощью посланника.

Missing материал.

Бары. Жители римских поселений отдыхали от суеты и забот в «термополиях». Такое название имели прототипы баров и таверн – маленькие помещения, которые выходили прилавком на улицу. Посетители ели стоя, однако были обнаружены и сооружения с местами для сидения или своего рода отелем с комнатами для гостей над баром. Предпочитали вино пиву, которое считали «варварским» напитком.

Fast food и доставка блюд на дом. В термополиях помимо алкоголя подавали также еду. Причем, готовили преимущественно «на вынос». Заведения быстрого питания, или как сказали бы сегодня fast food, посещали простые люди низших сословий, рабочие и путешественники. Многие римляне не имели кухни в своих тесных жилищах и практически всегда ели на улице. Известно также, что существовала служба доставки еды на дом, по типу современных Яндекс еда, Deliveroo и Glovo.

Sms и Whatsapp. Для общения на расстоянии римляне использовали предмет, схожий по своему функционалу с современными программами под общим названием мессенджеры. Это были восковые пластины, вставленные в рамку или закрывающийся деревянный футляр. Получался своего рода планшет. В него записывали сообщение, складывали и передавали посыльному, который доставлял его адресату, а он, в свою очередь, записывал свой ответ ниже. И так далее.

Граффити. Надписи на стенах и других поверхностях городской среды были обнаружены при реставрации стен Колизея и многих других значимых объектов древнеримского мира. На тот момент подобное творчество было привычным делом и порой даже поощрялось. Исследователи перевели почти все надписи, которые нашли на стенах погребенного в 79 году под слоем вулканического пепла города Помпеи. Содержание весьма приземленное: признания в любви, проклятия, объявления, политические лозунги и оригинальные рисунки.

Самым старым из выявленных историки считают фразу: «Гай был здесь», датированную 78 годом до нашей эры. Как видно, таким образом не только современные подростки самоутверждаются. В тех же Помпеях граффити увлекались все сословия и возраста: от знати до рабов, от юнцов до старцев.

Переработка мусора. Когда изделие из стекла разбивалось, его осколки собирались и передавались «странствующим стеклодувам» в обмен на примитивные спички. В мастерских их расплавляли и использовали для производства нового куска стекла.

Воскресный отдых. В 321 году император ​​Константин издал указ о праздновании воскресного дня всем населением без исключения. С тех пор воскресенье официально стал выходным днем.

Missing материал.

Депиляция. Этот мазохистский акт был модным среди женщин и некоторых мужчин. Количество волос на теле говорило о классовой принадлежности, поэтому процедура была широко распространена. Причем тогда она была гораздо болезненней, так как используемые методы включали нанесение смолы и использование пемзы.

По материалу портала ABC Las nueve sorprendentes costumbres que aún conservamos de los romanos.