Перейти к основному содержанию

Суд отказал девелоперу в создании искусственного острова в Финском заливе

В Северной столице жалоба компании осталась без удовлетворения.

Во вторник, 25 июня, стало известно, что ООО «Зингер Девелопмент» отказали в создании искусственного острова в Финском заливе. Такое решение принял арбитражный суд Северо-Западного округа.

Согласно материалам дела, участниками судебного разбирательства стали «Зингер Девелопмент» и комитет имущественных отношений Петербурга. Компания пыталась обжаловать отказ городского ведомства в согласовании решения на создание земельного участка в акватории рядом с «Лахта центром». В феврале 13-ый Арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, который ранее признал правомерным обустройство земельного участка в Финском заливе.

Компания разработала проект «Залив островов». Девелопер намеревался разместить на намыве искусственный остров с жилым комплексом и деловым кварталом. Планировалось, что общая площадь участка составит 200 гектаров, а площадь строительства - более пяти миллионов квадратных метров.

Напомним, в мае стало известно, что на месте судебного квартала в Петербурге может появиться общественное пространство. Обустройство парка на Петроградской стороне власти Петербурга решили обсудить с горожанами.