Перейти к основному содержанию

В Пулково задержали кота из южной Африки с сомнительным прошлым

В Северной столице любителю домашних животных пришлось объясняться из-за бумаг с другого континента, сообщили «Форпосту» в региональном управлении Россельхознадзора.

В четверг, 27 июня, стало известно, что в петербургском аэропорту Пулково задержали кота породы мейн-кун, который прибыл в Северную столицу из ЮАР. Сомнения среди инспекторов, проводивших ветеринарный контроль, посеяли документы животного.

Как рассказали в ведомстве, ветеринарный сертификат на кота был оформлен с нарушением требований, которые должны выполняться при ввозе зверя на территорию ЕАЭС. Хозяину животного пришлось доказывать, что в медицинском прошлом кота нет «пробелов» и что он привит по всем правилам.

Инспекторы разрешили котоводу и его питомцу въехать в страну. Однако составили протокол об административном нарушении и выписали любителю домашней живности штраф.

Напомним, мейн-куны входят в число самых видов пород кошек среди петербуржцев. В начале года котом этой породы из Северной столицы пополнила свой «котопарк» певица Юлия Чичерина.