Перейти к основному содержанию

Поисковики ЗВО приступили к эксгумации останков расстрелянных в годы оккупации под Великим Новгородом

В Батецком районе Новгородской области началась специальная операция, сообщили «Форпосту» в пресс-службе Западного военного округа.

Как стало известно в понедельник, 1 июля, военнослужащие отдельного специального поискового батальона ЗВО приступили к работам по оказанию помощи Следственному комитету по эксгумации останков на массовом захоронении советских граждан. Работы ведутся в районе деревни Жестяная Горка.

В настоящее время установлено местонахождение одной расстрельной ямы, остальные могильники ещё предстоит найти. Общая площадь территории, на которой могут находиться захоронения, составляет около четырёх гектаров.

По предварительным оценкам, срок проведения эксгумации может составить около четырёх месяцев. Поисковики планируют найти останки порядка трёх тысяч человек.

Отметим, это захоронение образовано в 1941 – 1943 годах.

Напомним, ранее в мае Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 357 УК РФ (геноцид) после того, как волонтёры поискового движения нашли данный могильник жертв карательных операций. В СКР добавили, что в рамках расследования дела будет проведён ДНК-анализ для установления личностей погибших.