Перейти к основному содержанию

В Пулково прокомментировали информацию о превышении пропускной способности аэропорта

Петербургская аэрогавань не может контролировать задержки рейсов по причинам, зависящим от авиакомпаний, сообщили «Форпосту» в компании «Воздушные ворота Северной Столицы».

Во вторник, 2 июля, управляющая компания аэропорта Пулково прокомментировала данные газеты «Коммерсант», которая сообщила, что в мае пассажиропоток воздушной гавани превысил проектную пропускную способность в два с половиной раза.

В «Воздушных воротах Северной столицы» пояснили, что если, например, воздушное судно приходит или уходит вне слота – конкретного промежутка времени, который заранее выделен для прибытия или отправления рейса перевозчика – аэропорт не может контролировать задержки в расписании.

В компании также подчеркнули, что 10 мая несколько широкофюзеляжных воздушных судов прибыло вне слотов с коротким интервалом или одновременно. В связи с этим образовалась дополнительная нагрузка на службы и инфраструктуру аэропорта.

Для повышения комфорта пассажиров в периоды пиковых нагрузок аэропорт планирует усилить работу координаторов в терминале для равномерного распределения потоков людей. Также проводится работа с авиакомпаниями и службами аэропорта в части координации действий при внеплановых ситуациях.

Напомним, ранее газета «Коммерсант» написала, что в Пулково в часы пиковой нагрузки образуется столпотворение пассажиров. В документах подконтрольного Минтрансу учреждения ФГКУ «Росгранстрой» отмечается, что это может свидетельствовать о неравномерном распределении слотов для авиакомпаний.