Перейти к основному содержанию

Агитация за Беглова в метро открыла новую «лазейку» для любителей пикетов

Предвыборные мероприятия обнажили белые пятна в законодательстве Северной столицы, сообщил Telegram-канал «Правозащитное "Яблоко"».

В среду, 3 июля, сторонники партии «Яблоко» предположили, что вестибюли петербургской подземки можно использовать для агитационных мероприятий. Вывод они сделали из ответа Горизбиркома на вопрос партийца Юрия Багрова о законности сбора подписей в метро.

Яблочник в своём обращении указывал на то, что сборщики кандидата Александра Беглова стояли в вестибюлях станций метро, при этом их стойки напоминали конструкции для проведения пикетов.

Однако в ГИКе сослались на городские законы, которые запрещают проводить агитационные мероприятия в ста метрах от вестибюлей станций, но ничего не сказали о самих помещениях подземки. В комиссии отметили, что у них нет информации о том, что другим кандидатам отказали в возможности агитировать на территории метрополитена.

Напомним, сбор подписей в поддержку Александра Беглова проходил на всех станциях петербургского метро. Местная оппозиция заявляла, что это незаконно. Однако в самой подземке утверждали, что акции устроены с их разрешения.