Перейти к основному содержанию

Минобороны раскрыло детали подвига погибших моряков-подводников

Стали известны некоторые подробности трагедии в море, сообщило РИА Новости.

В среду, 3 июля, министерство обороны Российской Федерации раскрыло детали подвига моряков, погибших в результате пожара на подводном аппарате в Баренцевом море, и назвало имя одного из героев.

«Сразу после вывода гражданского специалиста из отсека Дмитрий Соловьёв задраил люк для нераспространения огня по всему глубоководному аппарату. Затем офицер продолжил бороться за живучесть корабля в аварийном отсеке вместе с другими членами экипажа», - говорится в сообщении ведомства.

Там подчеркнули, что моряки ценой своих жизней спасли товарищей и сохранили глубоководный аппарат.

По данным Миноброны, среди погибших — семь капитанов первого ранга, три капитана второго ранга, два капитана третьего ранга, капитан-лейтенант и подполковник медицинской службы. Полный список имён в ведомстве пообещали опубликовать в ближайшее время.

Напомним, трагедия в Баренцевом море произошла 1 июля, однако о ней стало известно спустя сутки. Министр обороны Сергей Шойгу лично доложил президенту Владимиру Путину о случившемся, а затем по поручению главы государства отправился в Североморск, где базируется аппарат. Впоследствии выяснилось, что некоторые из погибших моряков были приписаны к части в Петербурге. Городские власти, вслед за Минобороны, пообещали оказать семьям подводников всю необходимую помощь.