Перейти к основному содержанию

В Петербурге старшеклассник 12 дней голодал против «Юнармии»

В городе на Неве один из школьников решил посвятить летние каникулы протестам, сообщила «Фонтанка».

В четверг, 4 июля, стало известно, что в Петербурге 16-летний лидер профсоюза «Ученик» Леонид Шайдуров провёл 12-дневную голодовку. Одиннадцатиклассник пытался добиться от властей прекращения «репрессий» против политически активных школьников, введения бесплатного питания для всех учащихся и ограничения влияния «Юнармии» на образовательный процесс.

Голодовку он прервал после того, как комитет по образованию ответил на его требования. Сам текст молодого человека не устроил, он посчитал его отпиской, но акцию всё же прекратил.

Работники комитета написали школьнику письмо, в котором объяснили что движение «Юнармия» — носит исключительно добровольный характер, бесплатно питаться в школах могут ученики начальных классов и льготники, а политическая агитация по закону не может происходить в рамках образовательной деятельности.

Связаться с молодым человеком «Форпосту» не удалось, на сообщения редакции он не ответил.

Известно, что до начала голодовки Шайдуров провёл одиночный пикет у городского комитета по образованию, где его задержали. По закону принимать участие в подобных акциях может только совершеннолетний гражданин.

Напомним, минувшим утром у стен Смольного прошли одиночные пикеты инвалидов-колясочников. Они просили врио губернатора Александра Беглова обратить внимание на проблемы доступности городской среды.