Перейти к основному содержанию

Роспотребнадзор: сальмонеллёз подтвердился у 14 детей из лагеря «Восход» в Мерёво

Специалисты подвели первые итоги проверки детского учреждения в Лужском районе Ленобласти, сообщили «Форпосту» в региональном управлении Роспотребнадзора.

Во вторник, 9 июля, стало известно, что диагноз сальмонеллёза подтвердился у 14 детей из лагеря «Восход» в деревне Мерёво.

Последний случай отравления был зафиксирован 2 июля. После этого за помощью к врачам с симптомами кишечной инфекции из детского учреждения никто не обращался. Инкубационный период заболевания закончился 6 июля.

По данным Роспотребнадзора, причиной сальмонеллёза стала некачественная курица. Выяснилось, что все заболевшие дети накануне ели блюда, приготовленные из куриного мяса.

Производитель и поставщик мясной продукции установлены. Информация внесена в Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей для принятия мер по месту их фактического нахождения, добавили в управлении.

Напомним, о вспышке сальмонеллёза в детском лагере «Восход» в деревне Мерёво стало известно на прошлой неделе. Тогда сообщалось, что в больницу с отравлением попали около 10 воспитанников учреждения.