Перейти к основному содержанию

Допрос предполагаемых подрывников метро прервали из-за плохого самочувствия обвиняемой

Фигурантке дела о теракте в подземке вызвали скорую помощь в суд, передает корреспондент «Форпоста».

В среду, 10 июля, на выездном заседании Московского окружного военного суда в Петербурге начался допрос предполагаемых террористов по делу о взрыве 3 апреля 2017 года. Однако из-за плохого самочувствия обвиняемой Шохисты Каримовой процесс был прерван.

«Извините меня за беспокойство, не могу из СИЗО со вчерашнего дня получить таблетку. Тошнит и голова кружится, думаю, давление. Можно продолжить заседание без меня?» - спросила женщина.

Суд ответил отрицательно, взял перерыв и вызвал Каримовой скорую помощь.

К этому моменту участники процесса начали допрос другого фигуранта, Бахрама Эргашева, который заявил, что не имеет никакого отношения к теракту в метро, а о смертнике Джалилове узнал после своего ареста.

Напомним, на скамье подсудимых по делу о взрыве оказались предполагаемый организатор теракта Аброр Азимов и возможные соучастники преступления - Сейфулла Хакимов, Дилмурад Муидинов, Содик Ортиков, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Бахрам Эргашев, Ибрагим Эрматов, Шохиста Каримова, Акрам Азимов и Мухамадюсуп Эрматов. Им вменяется участие в террористическом сообществе, теракте, содействие террористической деятельности, незаконное изготовление и оборот взрывных устройств.

По версии следствия, террорист-смертник Акбаржон Джалилов 3 апреля 2017 года пронес в метро в Петербурге два взрывных устройства. Одну бомбу он оставил на платформе станции «Площадь Восстания», однако её своевременно нашли и обезвредили. Вторую бомбу Джалилов взорвал в вагоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». В результате взрыва погибли 15 человек, 67 получили ранения.