Перейти к основному содержанию

Петербургские наёмники получили 35 лет за убийство, разбой и наркотики

В Северной столице участники жестоких преступлений предстали перед судом, сообщили «Форпосту» в городской прокуратуре.

В пятницу, 12 июля, Горсуд Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Андрея Яниса, Александра Васильева и Юрия Дударева. Их обвиняли в разбое, убийстве по найму и покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере.

Суд установил, что троицу нанял петербургский предприниматель Карен Арутюнянц. За денежное вознаграждение он поручил им избить и убить бывшего сотрудника своей фирмы, который перешёл работать к конкурентам. К делу был привлечён транспортный полицейский Ашот Бабалян, который по просьбе заказчика систематически сообщал ему о времени прибытия жертвы из Москвы в Петербург.

На основе этой информации в одну из ночей в декабре 2016 года злоумышленники подкараулили «мишень» у дома на Товарищеском проспекте. Васильев не менее трёх раз ударил потерпевшего гантелей, забрал его портфель с ноутбуком и документами, после чего скрылся. Янис и Дударев его подстраховывали.

Следующей весной злоумышленники повторно напали на бывшего сотрудника Арутюнянца. На этот раз Васильев действовал вместе с Янисом. Они избили мужчину арматурой и закололи заточкой. Он полученных травм тот скончался в больнице.

Позже в квартире одного из наёмных убийц оперативники нашли более десяти килограммов наркотиков, которые были расфасованы для продажи.

Уголовное дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей. На основании их вердикта суд назначил Янису 20 лет лишения свободы, Васильеву 12 лет, Дудареву — три года. Двое будут отбывать наказание в колониях строгого режима. Один — в колонии общего режима.

Заказчику убийства — Арутюнянцу — удалось скрыться. Он находится в розыске.

Уголовное дело в отношении транспортного полицейского Бабаляна рассмотрено в порядке досудебного соглашения о сотрудничестве.

Напомним, прошлой осенью в Петербурге раскрыли преступление 13-летней давности. Заказчик совершенного в 2005 году убийства семьи бизнесмена Дмитрия Зейналова спустя годы признался в содеянном.