Перейти к основному содержанию

Жители России тратят на еду почти 40% своих доходов

Эксперты посчитали, как граждане расходуют заработанные деньги, сообщил РБК со ссылкой на Сбербанк.

В субботу, 13 июля, стало известно, что жители России тратят на еду почти 40% своих доходов. Такие результаты недавно проведённого опроса населения предоставил Сбербанк.

Так, во втором квартале 2019 года граждане потратили на продукты питания 38,9%. При этом годом ранее этот показатель за аналогичный период времени составлял 38,2%. По мнению аналитиков Сбербанка, расходы на еду растут из-за того, что продовольственная инфляция опережает рост реальных доходов населения.

Участников опроса также попросили рассказать о других расходах. Оказалось, что 15,2% от доходов у них уходит на оплату коммунальных платежей, 9,7% — на покупку одежды, 6,6% — на медицину и выплаты по кредитам, 5,7% — на приобретение бытовых товаров и только 4,8% — на отдых.

Результаты исследования показали, что по сравнению с прошлым годом у жителей страны снизилась возможность откладывать деньги. Количество опрошенных, заявивших об отсутствии накоплений, увеличилось с 41% до 43%. Средний объём сбережений снизился на 13% — до 152 тысяч рублей, а средний объём долгов, напротив, вырос на 10% — до 260 тысяч рублей.

Напомним, в середине июня этого года Центральный банк России впервые с марта 2018 года принял решение понизить ключевую ставку. Её установили на уровне 7,5% годовых, что ниже действовавшей с декабря прошлого года ставки на 0,25 процентного пункта.