Перейти к основному содержанию

Мужчина, привязавший в Янино хаски к мопеду, записал свою видеоверсию случившегося

Герой скандальной истории попытался объясниться перед людьми, следует из его обращения, опубликованного в социальной сети «ВКонтакте» в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург».

В воскресенье, 14 июля, владелец хаски, который на этой неделе нажил себе врагов в лице зоозащитников не только в Петербурге, но и по всей России, изложил свою версию того, как породистая собака оказалась привязана к мопеду в Янино и почему у животного стёрлись лапы.

По словам Дмитрия Шагина, записать видео его вынудило желание вернуть своего пса и остановить волну ненависти, которую вызвала эта история. Своё послание он начал с того, что показал всех своих питомцев, коих у него немало: кот мейкун, аквариум с рыбками, куры и четыре собаки.

Хозяин животных рассказал, что в день происшествия все его псы убежали. Двое вернулись, а третья собака, самая маленькая, домой не пришла.

«Мне позвонила моя хорошая знакомая и сообщила, что она её поймала в Янино. У меня не было возможности приехать на машине, поэтому я приехал на мопеде. Прицепил её, и мы тихонько пошли, примерно, семь километров в час. Прошли через поле – нормально, а когда вышли на асфальтированную дорогу, у неё сбились подушечки на лапах. Такое бывает. Сначала я это не заметил, но потом, когда она упала, я остановился. Когда я стал осматривать свою собаку, подошла женщина и начала называть меня живодёром. Стянулись люди, человек 30. Я попытался подойти к своей собаке, отнести её домой, но они сказали «ты урод» и начали её у меня отнимать. Они забрали мою собаку, я успел только сфотографировать номер машины, в которую её погрузили. Дальше меня отвезли в отделение полиции. Пока я был там полтора суток – без воды, еды и телефона – кто-то сжёг мою технику. Все мои звери здесь были без присмотра, голодные», – изложил свою версию Шагин.

По словам автора видео, в полиции его заставили признаться в живодёрстве под угрозами задержания на три месяца. Ему пришлось это сделать, так как его родители находятся в отъезде и ухаживать за питомцами было бы некому.

Шагин также добавил, что вся эта история спровоцировала многих людей нарушать границы его личной жизни: его забросали гневными сообщениями в соцсетях и несколько раз пытались пробраться на территорию дома, где он живёт.

В конце обращения герой скандального видео попросил вернуть ему «его девочку» и оставить их в покое.

Напомним, после появления в социальных сетях и СМИ информации о том, как в Янино мужчина привязал к мопеду хаски, в отношении него возбудили уголовное дело по 245 статье УК РФ (жестокое обращение с животными).