Перейти к основному содержанию

«Метрострой» намерен взыскать со Смольного долг за построенные станции

Генподрядчик строительства петербургской подземки направил к местным властям встречное исковое заявление, сообщило РИА Новости со ссылкой на документ, опубликованный в картотеке арбитражных дел.

В понедельник, 15 июля, стало известно, что Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял к производству иск от «Метростроя».

Строительная компания хочет отсудить у Смольного более восьми миллиардов рублей долга за уже построенные станции. Сумма заявлена без учёта пени за просрочку. Исковое заявление поступило в суд в рамках дела о взыскании в пользу городских властей 2,8 миллиарда рублей с генподрядчика строительства петербургской подземки. Ответчиком по иску выступит СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства».

Слушания начнутся 18 июля одновременно с рассмотрением требований городских властей к строительной компании.

«Метрострой» хочет получить деньги за госконтракт, по которому компания занималась продолжением Невско-Василеостровской линии метро Петербурга от «Приморской» до «Беговой», включая «Новокрестовскую». Эти две станции открылись 26 мая прошлого года.

Напомним, ранее гендиректор «Метростроя» Николай Александров заявил, что Фрунзенский радиус готов на 84%. В компании по-прежнему обещают, что в эксплуатацию их введут 1 сентября 2019 года.