Перейти к основному содержанию

Из Петербурга в Америку попытались увезти ценный топор и медаль

Таможенники не пропустили за рубеж артефакты, рассказали «Форпосту» в Пулковской таможне.

Во вторник, 16 июля, стало известно, что из Петербурга в США попытались вывезти предметы культурного наследия.

В одном из международных почтовых отправлений таможенники задержали плоский топор-тесло. По информации экспертов, его изготовили в середине II тысячелетия до нашей эры на территории предгорья Северного Кавказа или Северного Причерноморья. В другом пункте была найдена медаль «За трудовое отличие», которую утвердили в 1938 году. Этот отличительный знак могли получить рабочие в разных направлениях.

Специалисты таможни выяснили, что оба предмета относятся к культурным ценностям.

Missing материал.

В отношении отправителя топора-тесла возбуждено административное дело по 16.3 статье КоАП РФ (несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в РФ и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из РФ).

По факту экспорта медали решается вопрос о возбуждении административного дела по 16.2 статье (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров) и 16.3 статье КоАП РФ.

Напомним, в начале июля Пулковская таможня не пропустила за рубеж радиоактивные часы. Оказалось, что их выпустили в 1940-е годы.