Перейти к основному содержанию

Независимые эксперты: Беглова готовы поддержать 40% горожан

Опрос петербургских социологов допускает второй тур губернаторских выборов.

Во вторник, 23 июля, социолог Мария Мацкевич в эфире «Эха Петербурга» заявила, что рейтинг электоральной поддержки врио губернатора Северной столицы Александра Беглова составляет 40%.

Такие данные эксперты получили в ходе независимого исследования. Респондентам разрешали выбирать несколько вариантов.

Согласно результатам опроса, кандидат от КПРФ, депутат Госдумы и режиссёр Владимир Бортко сможет набрать 8% голосов, местные парламентарии Михаил Амосов и Надежда Тихонова получат по 4% и 3% поддержки соответственно.

Социологи также выяснили, что в случае участия в выборах руководителя фракции Партии роста в городском парламенте Оксаны Дмитриевой она могла бы получить 9%. Её коллега по ЗакСу Борис Вишневский, который не смог пройти муниципальный фильтр, имеет такой же уровень поддержки. Бывший депутат и ныне чиновник Олег Капитанов, также ранее претендовавший на участие в гонке, заработал бы всего 2%.

Ранее в рамках того же исследования стало известно, что антирейтинг Беглова составляет 14%, Вишневского и Бортко — 8%, Тихоновой и Дмитриевой — 5%, Амосова — 4%.

Отметим, для победы в первом туре претенденту необходимо набрать не менее 50% голосов избирателей, пришедших на участки.

Напомним, группа петербургских социологов «Открытое мнение Санкт-Петербург» в конце мая объявила сбор средств для проведения своего независимого исследования электоральной поддержки кандидатов в губернаторы. До них мнение горожан по данному вопросу уже пытались узнать специалисты ВЦИОМа.