Перейти к основному содержанию

В Петербурге инвесторы обратили внимание на машиностроение и химию

В городе на Неве увеличили количество субсидий для промышленности.

Во вторник, 23 июля, стало известно, что в Петербурге самыми инвестиционно привлекательными отраслями считаются автомобилестроение, химическая промышленность и производство лекарств. Об этом на заседании городского правительства рассказал глава комитета по промышленной политике и инновациям Юрий Калабин.

По словам чиновника, в 2018 году активную поддержку предприятиям оказывали местные власти. Смольный выделял субсидии некоторым промышленникам. В прошлом году таких было десять видов, на них город потратил 417,7 миллиарда рублей.

В 2019 году количество субсидий увеличили до 12, город должен выделить на них 450,2 миллиарда рублей.

Также продолжит действовать практика специальных инвестиционных контрактов. В прошлом году было заключено и продлено четыре СПИКа, для их реализации привлекли 30 миллиардов рублей. Бумаги подписали с ПАО «Автоваз», ООО «Хэнде Мануфактуринг Рус» и продлили договорённости с ООО «Геофарм» и ЗАО «Биокад».

Напомним, на заседании правительства глава финансового комитета Алексей Корабельников представил отчёт об исполнении городского бюджета за первые шесть месяцев 2019 года. Пока что казна Северной столицы пополняется в основном за счёт налогов, но доходы растут.