Перейти к основному содержанию

Дом Шульгина на Кирочной стал региональным памятником

В Центральном районе города стало на один объект культурного наследия больше, сообщили «Форпосту» в КГИОП.

Как стало известно в среду, 24 июля, дом №45 по Кирочной улице, также известный как Дом Шульгина, включили в единый государственный реестр в качестве регионального памятника.

Здание было построено в 1908-1909 годах по проекту архитектора Михаила фон Вилькена по заказу крестьянина Вологодской губернии Александра Шульгина.

В комитете отметили, что постройка включает в себя четыре пятиэтажных корпуса на высоком цокольном этаже, облицованном путиловским камнем. Местоположение на угловом участке, образованном пересечением Кирочной и Таврической улиц, выделяющийся угловой ризалит с башней определяют его нерядовую роль в квартале. Это типичный образец доходного дома в стиле эклектики, характерном для архитектуры Петербурга начала XX века.

Объект не претерпел значительных изменений и в целом сохранил своё первоначальное архитектурно-художественное и объёмно-пространственное решения. В настоящее время здесь живут люди.

В 1913 году владельцем дома стал купец 2-й гильдии Шахназаров (Иванов). В разное время доме Шульгина жили вдова и сын действительного статского советника Дмитрия Воейкова – агроном Ольга Воейкова и ботаник Александр Воейков, российский и советский врач, микробиолог и эпидемиолог, академик Николай Гамалея, инженер в гражданском строительстве Сима Минаш, соавтор проекта Витебского вокзала.

Напомним, накануне стало известно, что сад дачи композитора Антона Рубинштейна признали памятником регионального значения.