Перейти к основному содержанию

С ноября в Петербурге ДТП можно будет оформить за 15 минут

ГИБДД
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице автомобилистам не придётся ждать сотрудника дорожной полиции, чтобы зафиксировать аварию.

В среду, 24 июля, стало известно, что в России начнёт работать онлайн-сервис для оформления ДТП по европротоколу, говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства.

В пилотном режиме он будет действовать в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Запуск так называемого суперсервиса намечен на ноябрь этого года. После 2020 года, предполагается, что его распространят по всей стране.

Проект разработал Центробанк при поддержке Минкомсвязи. Нововведение позволит гражданам через портал госуслуг или мобильные приложения оформить извещение о ДТП. Для этого не нужен будет сотрудник ГИБДД, а все данные водителя поступят в дорожную полицию из личного кабинета. Таким образом автомобилисту нужно будет только перепроверить их и загрузить фото с места аварии.

В правительстве считают, что суперсервис сократит время на оформление ДТП до 15 минут. Кроме того, в личном кабинете на портале госуслуг граждане смогут отправлять нужные им документы в страховые компании.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что в России могут появиться турбоперекрёстки. Первый из них должен появиться в этом году в Москве.