Перейти к основному содержанию

Экспертиза: взорвавший бомбу в метро Петербурга осознавал свои действия

Специалисты установили, что террорист-смертник не находился в состоянии аффекта в момент происшествия в подземке Северной столицы.

В четверг, 25 июля, прокурор Надежда Тихонова в рамках очередного выездного заседания по делу о трагедии в метро Петербурга 3 апреля 2017 года огласила результаты психолого-психиатрической экспертизы смертника Акбарджона Джалилова.

«Джалилов в состоянии аффекта не находился», — сказала гособвинитель.

Она также отметила, что террорист обладал высокими интеллектуальными ресурсами и повышенной общительностью, но после службы в армии произошла трансформация его характера, изменились ценности, произошла радикализация взглядов, появилась циничность.

«Психического расстройства, нарушения критических способностей, которые мешали бы ему осознавать опасность его действий, выявлено не было», - заключила Тихонова.

Напомним, по версии следствия, 3 апреля 2017 года террорист-смертник Акбаржон Джалилов пронёс в петербургское метро два взрывных устройства. Одну бомбу он оставил на платформе станции «Площадь Восстания», однако её успели обезвредить. Вторая взорвалась в вагоне на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт».

В результате взрыва погибли 16 человек, включая Джалилова, ещё 67 получили ранения.