Перейти к основному содержанию

Задержали предполагаемого убийцу петербургской ЛГБТ-активистки Григорьевой

Следственные органы отчитались о первых результатах расследования по делу о нанесении смертельных травм правозащитнице из Северной столицы.

В четверг, 25 июля, стало известно, что по подозрению в убийстве петербургской ЛГБТ-активистки Елены Григорьевой задержан 38-летний уроженец Киргизской Республики.

Решается вопрос об избрании мужчине меры пресечения и предъявлении ему обвинения. Задержанный имеет судимость. В июле этого года у дома №5 на Московском шоссе он избил и обокрал своего знакомого.

«Изначально следователи проверяли различные версии убийства. На данный момент следствием получены доказательства, подтверждающие, что убийство совершено на бытовой почве, в ходе возникшего конфликта между ранее знакомыми людьми», - рассказали в ведомстве.

Следствие считает, что в ночь на 21 июля 2019 года Григорьева выпивала в компании знакомых ей мужчин на Пулковской улице. В какой-то момент между ней и уроженцем Киргизии завязалась ссора. В ходе словесной перепалки мужчина нанёс ей не менее восьми ударов ножом в область спины и лица. После этого женщина скончалась.

В СКР добавили, что погибшая вела асоциальный образ жизни и часто употребляла спиртное.

Напомним, об убийстве Григорьевой одним из первых рассказал правозащитник Динар Идрисов на своей странице в Facebook. Позже стало известно, что женщина неоднократно писала заявления в полицию, в которых просила о помощи, но «ни одно из них не касалось возможных угроз жизни потерпевшей».