Перейти к основному содержанию

В Петербурге и Кронштадте стартовал Главный военно-морской парад

парад
© Форпост Северо-Запад / Артём Новиков

В Кронштадтском и Адмиралтейском районах города проходит главный праздник военнослужащих ВМФ, передаёт корреспондент «Форпоста».

В воскресенье, 28 июля, на территории Ленинградской военно-морской базы начался Главный военно-морской парад. Событие приурочено ко дню российского Военно-морского флота, который по традиции отмечают в последнее воскресенье июля.

В акватории Невы в Петербурге парад принял Верховный Главнокомандующий РФ Владимир Путин. Он приветствовал экипажи новейших боевых кораблей, в том числе фрегата «Адмирал флота Касатонов», корвета «Гремящий» и подлодки «Кронштадт». Военные моряки ответили президенту троекратным «Ура!».

Закончив приём, Владимир Путин выступил на Сенатской площади. До его выступления перед зрителями пронесли кормовой Андреевский флаг с героического линейного корабля «Азов».

Президент поздравил военных моряков с праздником. Он также сообщил, что в этом году ряды ВМФ пополнятся 15 новыми кораблями.

Гости парада в Кронштадте наблюдали за петербургским этапом Дня ВМФ по видеотрансляции.

Напомним, генеральная репетиция Главного военно-морского парада прошла 25 июля. Праздник военных моряков отмечают в России парадами с 2016 года. В этом году праздничные шествия также состоятся во Владивостоке, Североморске, Астрахани и Балтийске.