Перейти к основному содержанию

На Дальневосточном проспекте жилой квартал построили на месте советского золоотвала

В Невском районе города выявили нелегальный полигон с отходами, сообщили «Форпосту» в природоохранном ведомстве.

Как стало известно в понедельник, 29 июля, департамент Росприроднадзора по СЗФО начал административное расследование застройки территории бывшего золоотвала на Дальневосточном проспекте. На его месте возвели жилой квартал «СУН-16».

Как уточнили в ведомстве, на территорию между Дальневосточным проспектом и улицами Еремеева, Зольной и Складской в советское время вывозили золу.

«До настоящего времени свалка не ликвидирована, а территория сейчас активно застраивается жильём, в том числе и социальным», — отметили в надзорном органе.

Ранее Роспотребнадзор выяснил, что районная администрация не планирует ликвидировать несанкционированные свалки в жилом квартале. Ведомство предупредило орган местного самоуправления о необходимости решить вопрос с золоотвалом до 16 апреля 2019 года, но предостережение не исполнили.

В настоящий момент экспертная лаборатория Росприроднадзора отобрала пробы для установления класса опасности грунтов.

Напомним, в конце минувшей недели на ещё одной нелегальной свалке на Дальневосточном проспекте горожане нашли десятки копий действующих паспортов петербуржцев, а также другие документы с конфиденциальными данными.