Перейти к основному содержанию

Активисты: к зданию петербургской ГИК стянули силы правоохранителей

В городе на Неве идёт подготовка к вечернему собранию местной оппозиции, сообщил в Twitter лидер «Красивого Петербурга» Красимир Врански.

В среду, 31 июля, петербуржцы заметили на Исаакиевской площади скопление сил ОМОНа, Росгвардии и уборочной техники. Местные активисты связали происходящее с мероприятием, которое они собираются провести этим вечером у здания ГИК.

Представители городской оппозиции и независимые кандидаты в муниципальные депутаты планируют передать в Горизбирком резолюцию митинга, который прошёл в Петербурге 24 июля. Также ожидается, что у здания ГИК пройдут одиночные пикеты, не требующие согласования.

В документе, который активисты принесут в избирком, участники прошедшей протестной акции потребовали распустить ИКМО, допускавшие грубые нарушения в ходе начавшейся кампании, привлечь руководителей этих комиссий к уголовной ответственности, отменить муниципальный фильтр.

Напомним, в Петербурге подходит к концу этап регистрации участников местных выборов. Жалобы кандидатов, которых ИКМО не допустили до гонки, до сих пор продолжают разбирать городских суды, ГИК и ЦИК.