Перейти к основному содержанию

Цукерберга попросили разобраться с фейковыми группами кандидатов в губернаторы Петербурга

К предвыборной борьбе в Северной столице попытались привлечь внимание заокеанских специалистов.

В среду, 31 июля, кандидат в губернаторы Петербурга Михаил Амосов опубликовал открытое письмо к создателю Facebook Марку Цукербергу. Политик попросил его заблокировать фейковую страницу в социальной сети, на которой распространяется ложная информация якобы от лица самого Амосова.

Депутат ЗакСа в своём обращении отметил важность свободы слова. Он назвал Facebook «удивительной платформой», но заметил, что именно на этой площадке ежедневно выходят купленные рекламные посты с лживыми сведениями.

«Я понимаю, что Вы не можете лично контролировать всё, что пишут и читают более двух миллиардов пользователей по всему миру. Тем не менее я хочу задать Вам простой вопрос: за что на самом деле вы выступаете? За свободу слова или за свободу получать деньги за распространение фальшивок?» - написал кандидат в губернаторы.

Амосов отметил, что его команда уже обращалась в службу поддержки соцсети с просьбой заблокировать данную страницу, но всё было безуспешно.

Напомним, с проблемой фейковых сообществ в Facebook столкнулись три кандидата в губернаторы Петербурга — Владимир Бортко, Надежда Тихонова и Михаил Амосов. Первый из перечисленных уже заявлял, что будет бороться с этой ситуацией, и обещал дойти до суда.