Перейти к основному содержанию

«Унисто Петросталь» готов возродить проект апарт-отеля на углу Сытнинской и Кронверской

Застройщик отстоял в суде купленную семь лет назад территорию в Петроградском районе города, сообщил «Коммерсантъ».

В среду, 31 июля, стало известно, что на пересечении Сытнинской и Кронверской улиц в Петербурге может появиться апарт-отель. Ранее холдинг «Унисто Петросталь» доказал в Верховном суде право на застройку шести тысяч квадратных метров на этом участке.

Компания готова возродить проект, который хотела начать ещё семь лет назад. Для строительства гостиницы фирма намерена привлечь соинвестора. «Унисто Петросталь» приобрёл землю на торгах Фонда имущества в 2012 году и планировал обустроить на ней общественно-деловой центр с апарт-отелем.

Но спустя время на участке обнаружили захоронение первой трети XVIII века. Позднее территория стала рекреационной, а останки перенесли на Новое Колпинское кладбище. Компания пыталась получить от петербургских властей компенсацию за изменение статуса земли, а после обратилась в суд и выиграло дело.

«Реализация апарт-отеля на Сытнинской даст нам возможность закончить ранее начатые проекты и выполнить свои обязательства перед дольщиками. Мы продолжаем рассматривать возможность продажи земли, но в качестве альтернативы решили рассмотреть соинвестирование», — рассказал президент «Унисто Петросталь» Владимир Оксман.

Предполагается, что сумма необходимых вложений в проект составит 2,4 миллиарда рублей.

Отметим, в апреле этого года пустырь на Сытнинской посетил врио губернатора города Александр Беглов. Он пообещал, что Смольный примет меры, чтобы благоустроить эту зону, и обещал создать там сквер или спортивную площадку.

Напомним, на протяжении дух лет жители Васильевского острова боролись с решением властей Петербурга, которые разрешили строить ООО «Новые территории Девелопмент» апарт-отель в устье Смоленки. Горожане требовали внести участок в перечень зелёных зон с особым статусом, что и было сделано впоследствии. В июне стало известно, что Смольный расторг договор аренды с инвестором гостиницы.