Перейти к основному содержанию

Петербургские депутаты оценили идею моратория на изменения в ЕГЭ

егэ
© Общественное достояние

В системе российского образования есть свои традиции. Например, уже многие поколения школьников читают повесть Лии Гераскиной «В стране невыученных уроков» и вместе с главным героем думают, нужна ли запятая в предложении «казнить нельзя помиловать». Есть в системе российского образования и инновации, например, единый государственный экзамен. И вот уже десять лет политики, педагоги и родители разбираются, какая из формулировок верна - «ЕГЭ нельзя менять» или всё-таки «ЕГЭ - нельзя, менять».

В 2019 году, в разгар поступления абитуриентов в вузы, к теме единого госэкзамена вернулись вновь. Заместитель председателя комитета по образованию и науке Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) 1 августа предложил ввести пятилетний мораторий на изменения в выпускном экзамене. Он направил соответствующее обращение министру просвещения России Ольге Васильевой. Депутат объяснил, что ЕГЭ меняется слишком быстро и не даёт школьникам возможности к нему готовиться.

Так, раньше выпускники обязательно сдавали только русский язык и математику, а также дисциплины по выбору, но с 2020 года старшеклассникам, чтобы получить аттестат, придётся также демонстрировать знание английского языка. Многих школьников это пугает, а в Минпросвещения уже подумывают добавить четвёртый экзамен - по истории. По мнению Чернышова, именно такие перемены сбивают учеников и мешают им достигать хороших результатов.

«Форпост» решил узнать, что об этом думают петербургские парламентарии. Оказалось, что в культурной столице к ЕГЭ относятся с уважением вне зависимости от политических взглядов.

Missing материал.

Председатель постоянной комиссии ЗакСа по образованию, культуре и науке, депутат Максим Резник объяснил, что предложение Чернышова напоминает ему некую крайность. Хотя, если выбирать между лагерями тех, кто ратует за полную отмену ЕГЭ, или тех, кто выступает за его «заморозку», то депутат скорее отнесёт себя ко вторым.

«Я как человек, который работал учителем в школе довольно много лет, и как представитель комиссии, полагаю, что нужно очень осторожно подходить ко всем изменениям в образовании, иначе это сказывается на конкретных людях, конкретных старшеклассниках и их судьбах. Я не могу сказать, что сразу с ходу разделяю такие веские идеи (предложение о введении моратория - прим. ред.), потому что хочу сначала посмотреть какую-то аргументацию», - сказал Резник.

В целом депутат положительно оценивает опыт единого госэкзамена. По словам Резника, тот факт, что ЕГЭ даёт детям одинаковые шансы при поступлении в вузы, вне зависимости от того, кто их родители, можно считать достаточно весомым аргументом в пользу этой формы аттестации.

«Идут какие-то изменения, но в целом мысль, связанная с ЕГЭ, абсолютно верная. Потому что, когда в Чечне или в Дагестане массово набирают по 100 баллов по русскому языку, так это не проблема ЕГЭ, это проблема коррупции», - уточнил парламентарий.

Коллега Резника, его заместитель в комиссии единоросс Анастасия Мельникова критиковать ЕГЭ тоже не стала. По её словам, прошло слишком мало времени после введения данного типа аттестации, чтобы делать однозначные выводы. Она считает, что говорить о правильности или неправильности единого экзамена можно будет только через поколение, а сама пока может объективно судить только о старых принципах обучения.

«Я человек, воспитанный в другой системе. Пока я вижу результат того образования, которое получала я. И сколько бы не говорили, что оно не котируется нигде в мире, но почему-то именно наших физиков, химиков, математиков, артистов балета разрывают на части по всему миру, а значит, что в нашей системе образования правильное что-то было», - поделилась депутат.

книга
© Общественное достояние

Мельникова призналась, что все последние годы пыталась понять систему единого госэкзамена и пока не смогла достичь в этом абсолютного успеха. Но, несмотря на это, в отличии от Резника к «заморозке» ЕГЭ представительница «Единой России» отнеслась настороженно:

«Мне кажется, что замораживать что-то в этом вопросе было бы неверно. Если я ошибусь, если мне докажут, что я не права, я с удовольствием в этом признаюсь и изменю своё мнение. Пока что я думаю, что любое замораживание неправильно, потому что дети очень меняются».

Депутат предложила оставить учителям право решать, когда необходимо вводить изменения, ведь именно педагоги проводят время с детьми и понимают, как лучше их оценивать.

Отметим, сама идея ввести мораторий на изменения в ЕГЭ не нова. Ещё осенью 2016 года с ней выступала партия «Яблоко», но никакой реакции не последовало. При этом в феврале 2018 года председатель совета академической гимназии №56, основательница одной из лучших школ Петербурга Майя Пильдес в интервью «Форпосту» говорила, что система устала от реформ, пора остановиться и осмыслить то, что уже принято.