Перейти к основному содержанию

В Петербурге задержали второго подозреваемого в убийстве ЛГБТ-активистки Елены Григорьевой

В Северной столице главный фигурант уголовного дела указал на нового преступника, сообщили «Форпосту» в городском Следкоме.

В четверг, 1 августа, стало известно, что подозреваемый в убийстве ЛГБТ-активистки Елены Григорьевой 38-летний ранее судимый за хулиганство уроженец Киргизской Республики Даврон Мухамедов дал признательные показания, позволившие вычислить и задержать мужчину, который предположительно избил и зарезал общественницу в ночь с 20 на 21 июля.

По данным следствия, в ту роковую ночь погибшая проводила время с ранее подозреваемым в её убийстве Мухамедовым. Они выпивали, после чего Григорьева оставила своего знакомого и пошла на встречу с 29-летним мужчиной. Далее её вечер продолжился с ним.

Взяв с собой спиртное, они отправились в квартиру, расположенную в доме на улице Ленсовета, а затем – во двор на Пулковской улице. Вскоре между ними произошла ссора. Во время конфликта молодой приятель гражданской активистки избил и восемь раз ударил её ножом. От полученных травм она скончалась на месте преступления.

«Под тяжестью представленных доказательств мужчина полностью признал свою вину в совершенном преступлении», — добавили в городском Следкоме.

Следователи работают над выяснением всех обстоятельств произошедшего и закреплением доказательственной базы. Решается вопрос об избрании в отношении второго подозреваемого меры пресечения и предъявлении ему обвинения.

Напомним, 22 июля Елену Григорьевой нашли мёртвой недалеко от её дома на Пулковском шоссе в Петербурге. На теле убитой обнаружили восемь ножевых ранений и следы удушения. По словам знакомых жертвы, незадолго до гибели ей угрожали расправой в социальных сетях. Также на неё несколько раз нападали. Друзья активистки связали это с гражданской позицией и её деятельностью – она регулярно участвовала в протестных пикетах и митингах.