Перейти к основному содержанию

На Московском проспекте у жилого дома нашли раненого чеглока

В Московском районе города выхаживают пернатого хищника, сообщили «Форпосту» в комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

В пятницу, 2 августа, стало известно, что рядом с одним из жилых домов по Московскому проспекту в Петербурге нашли редкую птицу.

На место её обнаружения отправились сотрудники комитета по природопользованию. Они установили, что перед ними – чеглок, который относится к семейству соколиных. Он занесён в Красную книгу Северной столицы.

«Найденная птица ещё молодая, видно, что у неё не доросли маховые перья. В таком возрасте птенцы ещё не очень уверенно летают. Данная особь могла удариться, либо на неё могли напасть вороны. Гнездование чеглока возможно на Новодевичьем либо Волковском кладбищах. Сейчас за птицей нужен особый уход, так как птенец самостоятельно ещё плохо охотится или вообще не может. Родители обычно ещё около месяца подкармливают птенцов после вылета их из гнезда», — описал состояние найденной птицы орнитолог.

Пернатого хищника доставили в центр реабилитации диких животных «Сирин». Там его ждёт ветеринарное обследование, а также особый уход и питание. После этого птицу выпустят в естественную среду обитания.

Напомним, ранее петербургские активисты сообщили в соцсети, что благодаря их огласке проблемы загрязнения пруда в Таврическом саду удалось спасти уток, которые обитают в этом городском водоёме.