Перейти к основному содержанию

Офицер ЗВО получил штраф за пьяное вождение

В Северной столице военнослужащего лишили автомобильных прав, сообщила объединённая пресс-служба судов города.

В пятницу, 2 августа, Петербургский гарнизонный суд огласил приговор офицеру Западного военного округа Евгению Хафизову. Его признали виновным в управлении машиной в нетрезвом виде.

Суд установил, что в марте 2019 года военный через сервис «Яндекс.Драйв» арендовал Audi А3. На иномарке он поехал домой, в Шушары. На Садовой улице Хафизов врезался в остановившийся у светофора Hyundai. Выйдя из легковушки, он попытался уйти, но был задержан водителем пострадавшего автомобиля.

«С применением специального прибора сотрудник ГИБДД в присутствии понятых освидетельствовал, и у него в выдыхаемом воздухе обнаружен алкоголь. Далее в целях подтверждения состояния опьянения полицейский предложил ему пройти медицинское освидетельствование, от чего он отказался», - уточнили в пресс-службе судов.

В ходе заседания выяснилось, что Хафизов не первый раз сел за руль пьяным. Так, в ноябре 2017 года в Ижевске он попался дорожным полицейским. На него составили административный протокол и передали его мировому судье. В итоге офицер ЗВО был оштрафован на 30 тысяч рублей и лишился прав на год. О правонарушении докладывать своему командованию военнослужащий не стал, а водительское удостоверение не сдал.

На суде Хафизов признал свою вину и получил наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей, а также двухлетний запрет водить автомобили.

Напомним, накануне впервые в 224 гарнизонном военном суде коллегия присяжных вынесла вердикт бывшему майору ФСБ, обвиняемому в убийстве.