Перейти к основному содержанию

Петербургский суд оправдал бывшего главу ЛОТ Андрея Мокрова

В Северной столице закрыли уголовное дело о мошенничестве, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов города.

Как стало известно в пятницу, 2 августа, Дзержинский районный суд Петербурга оправдал экс-главу телеканала ЛОТ Андрея Мокрова, которого обвиняли в мошенничестве по 159 статье УК РФ.

«Суд Мокрова оправдал за отсутствием в деянии состава преступления», - пояснили в пресс-службе ведомства.

Отметим, в 2014 году телекомпания ЛОТ выиграла конкурс комитета по здравоохранению Ленобласти на изготовление и размещение в эфире цкила видеороликов, цель которых – профилактика различных заболеваний. Бюджет региона выделил 7,8 миллиона рублей, после чего работы были выполнены и сданы заказчику. Однако в 2016 году надзорные органы заинтересовались этим госконтрактом. По версии стороны обвинения, на изготовление видеороликов было потрачено два миллиона, остальные деньги якобы были похищены.

В суде бывший директор ЛОТ Андрей Мокров и его адвокаты доказывали, что 5,8 миллиона рублей – это адекватная стоимость размещения роликов в эфире телеканала (по 15 тысяч рублей за минуту, в соответствии с официальными расценками ЛОТ в 2014 году). Сторона обвинения настаивала, что ЛОТ не мог брать деньги за размещение видеоматериалов, поскольку получал субсидию от областного правительства. В связи с этим Мокрову предъявили обвинение в том, что он намеренно завысил стоимость контракта на стадии, когда комитет запрашивал ценовые предложения.

Стороны защиты объясняла в суде, что субсидии ЛОТу в конце 2014 года покрывали только 65% расходов. Кроме того, согласно Гражданскому Кодексу, выделение субсидий не означает, что у телеканала не было права оказывать платные услуги госзаказчику.

Добавим, прокурор просил назначить Мокрову наказание в виде четырёх лет колонии общего режима. Адвокаты просили полного оправдания.

Напомним, 31 июля суд Петербурга арестовал на два месяца гендиректора ООО «Норманн Холдинг» Владимира Смирнова, подозреваемого в мошенничестве. Бизнесмен будет находиться под стражей до 28 сентября.