Перейти к основному содержанию

Милонов, оппозиция и ОМОН собрались в Петербурге для митинга солидарности с Москвой

В Северной столице силовики и оппозиция подготовились к протестной акции, сообщил корреспондент «Форпоста».

В субботу, 3 августа, в Петербурге к площади Ленина пригнали прицепы с колючей проволокой. На улице припаркована колонна военной и уборочной техники. По периметру площади выставлено оцепление из машин полиции и МЧС. В два часа дня на территории у Финляндского вокзала начался митинг солидарности с независимыми кандидатами, не допущенными до участия в выборах в Мосгордуму.

По оценкам корреспондента «Форпоста», на мероприятие пришло около 1,5 тысячи человек. Преимущественно это молодёжь и люди пожилого возраста, но есть и родители с детьми. Перед входом на площадь им приходится пройти через рамки металлоискателей.

митинг выборы финляндский
© Форпост Северо-Запад / Полина Антонова

Пришедшим раздают готовые листовки с текстом «Допускай» и «Здесь выбираем мы». В толпе разговаривают о судьбе России и политике.

митинг выборы финляндский
© Форпост Северо-Запад / Полина Антонова

За происходящим наблюдает не менее 400 правоохранителей. Они предупреждают участников о необходимости соблюдать порядок и правила проведения публичной акции.

За забором также стоит депутат Госдумы Виталий Милонов. На саму площадку он не проходит. По его словам, он пришёл, потому что ему небезразлична судьба выборов в Петербурге. Он также сказал, что согласен с тем, что до кампании не допускают реальных кандидатов.

Мероприятие проходит под дождём. В толпе замечены провокаторы, их выводят за периметр.

митинг москва
© Форпост Северо-Запад / Полина Антонова

Отметим, аналогичное мероприятие проходит и в столице. Там участники вышли на Садовое кольцо. Их шествие не согласовано.

Напомним, в прошлые выходные в Москве состоялся несанкционированный митинг в поддержку не допущенных до выборов в Мосгордуму кандидатов. Задержали более 1,3 тысячи человек. Было возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках. По нему уже арестовано несколько подозреваемых.

Петербуржцы решили провести мероприятие в поддержку москвичей. Чтобы ускорить процесс согласования, организаторы митинга в заявке указали только 200 ожидаемых участников. Это позволило им не ждать ответа от Смольного десять дней. С предупреждением об ответственности за возможные нарушения правоохранители приходили домой к лидеру общественной организации «Красивый Петербург» Красимиру Врански.