Перейти к основному содержанию

В 2021 году столицей Ленобласти станет Тосно

В 47-м регионе в очередной раз определились с главными городами, сообщили в администрации области.

Как стало известно в субботу, 3 августа, в 2020 году столицей Ленобласти станет Всеволожск, а в 2021 году – Тосно. Об этом сообщил губернатор Александр Дрозденко.

В 2020 году Ленинградская область будет отмечать 93 года с момента образования.

«Определение одного из городов "столицей" на один год позволяет нам концентрировать здесь финансовые и организационные ресурсы региона для ремонта, реконструкции и благоустройства. Жители Бокситогорска получили по итогам праздника, по сути, новый город. Теперь наша задача – чтобы такие же перемены увидели и почувствовали жители Всеволожска, а затем – Тосно», – сказал Дрозденко.

По его словам, решение называть столицы на два года вперёд не случайное. Оно позволяет справляться со всем объёмом необходимых работ.

Главный город 47-го региона определяется в результате конкурса. Его победитель получает не только престижный статус, но и дополнительное финансирование в размере 200 миллионов рублей на подготовку к празднику. Кроме того, в каждой из региональных программ увеличивается объём средств, запланированных для этой территории на предстоящий год.

Напомним, ранее «Форпост» рассказывал, как День Ленобласти отметили в столице этого года – Бокситогорске.