Перейти к основному содержанию

КИО предложил упростить процедуру достройки незавершённых объектов

В городе на Неве подготовили поправки в местное законодательство, сообщили «Форпосту» в Смольном.

В понедельник, 5 августа, стало известно, что петербургский комитет имущественных отношений (КИО) разработал поправки в городские нормативные акты, которые позволят облегчить завершение строительства недостроенных объектов недвижимости.

Идея чиновников сводится к тому, чтобы дать КИО возможность самостоятельно предоставлять строителям соответствующие разрешения на достройку.

«Зачастую инвесторы не успевают завершить на арендуемой городской земле строительство объектов в изначально установленный договором срок по объективным и не зависящим от них причинам. Но действующий сегодня порядок в отношении таких ситуаций для возобновления арендных отношений предусматривает необходимость издания в каждом индивидуальном случае соответствующего постановления правительства Петербурга, процедура подготовки которого носит длительный характер», — объяснили в комитете.

Отметим, если ЗакС примет поправки, то КИО сможет передавать землю арендаторам без торгов всего один раз, но сроком на три года.

Напомним, в Петербурге действует практика покупки городом социальных объектов у застройщиков. Однако зачастую такие школы, поликлиники и детские сады либо не успевают построить в срок, либо не выкупают своевременно. Например, в 2018 году Смольный приобрёл только три таких постройки, в 2019 году в городском правительстве обещали улучшить результат до десяти.