Перейти к основному содержанию

В России вступил в силу закон об уголовной ответственности за помехи скорой помощи

В стране стали строже наказывать за помехи работе медиков, сообщили в Госдуме.

Во вторник, 6 августа, в РФ начал действовать новый закон, ужесточающий наказание для водителей за отказ пропустить машину скорой помощи, направляющуюся на срочный вызов.

Штраф за блокирование пути спецтранспорту увеличился с 500 до пяти тысяч рублей, а срок лишения прав вырос с максимальных трёх месяцев до одного года.

Также в уголовный кодекс внесли поправку, по которой граждан могут оштрафовать на сумму до 80 тысяч рублей или лишить свободы на срок до двух лет, если они будут препятствовать работе медиков и из-за их действий здоровью пациента был причинён тяжкий вред. Если человек в результате умер, виновного могут отправить в колонию на четыре года.

В случае, если вмешательство в работу врачей не сказалось ни на чьём здоровье, нарушителя всё равно могут оштрафовать на сумму от четырёх до пяти тысяч рублей.

По словам авторов инициативы со ссылкой на данные Минздрава, только в 2016 году зафиксировано 1226 случаев насилия в отношении медицинских работников, в том числе сотрудников скорой, при исполнении ими служебных обязанностей. Это примерно 1–2 нападений в месяц в каждом субъекте федерации.

Напомним, в конце апреля на намыве Васильевского острова в Петербурге машина скорой помощи не смогла оперативно подъехать к дому пациента. Докторам преградила путь стихийная парковка перед зданием.