Перейти к основному содержанию

Организаторов петербургского митинга в поддержку москвичей обвинили в подкупе участников

митинг
© Форпост Северо-Запад

В городе на Неве ожидается разбирательство на почве фейковых новостей, сообщил «Форпосту» лидер «Красивого Петербурга» Красимир Врански.

В среду, 7 августа, организаторы митинга солидарности петербуржцев с москвичами, прошедшего в минувшие выходные, подали в полицию заявление о клевете в их адрес. Накануне в соцсети начали распространять информацию о том, что участникам этого мероприятия платили за выход на площадь.

Такой пост изначально появился в паблике «Наш дом — Невский район». Администраторы сообщества выложили скриншоты из чата с названием «митинг. 3 августа». В опубликованной переписке принимали участие люди с именами, совпадающими с именами реальных городских оппозиционеров.

Missing материал.

Организаторы митинга назвали информацию фейком. Лидер «Красивого Петербурга» Красимир Врански, который также фигурирует в этой истории, написал руководству сообщества с просьбой удалить пост, поскольку тот, по его словам, не совпадает с действительностью. Ему отказали, после чего он направил соответствующее обращение в Роскомнадзор.

«Когда я увидел, что первые статьи на эту тему все начали выходить в пригожинских СМИ, то сразу понял, что это некая целенаправленная подстава. Ссылки на них тоже отправил в Роскомнадзор. Сегодня подали ещё и заявление в полицию о том, что это клевета, что информация вводит людей в заблуждение. Ещё с ребятами обдумывали насчёт суда, но сейчас все заняты муниципальной кампанией, поэтому не знаю, хватит ли сил на суд», - поделился с «Форпостом» общественник.

Отметим, о подкупе участников акции оперативно рассказали ресурсы «Политэксперт», РИА «ФАН», «Народные Новости», «Экономика сегодня». Все эти издания связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным.

Опубликованная в группе информация удивила не только петербургских активистов, но и ведущего городских мероприятий Сергея Гаврилова. Его имя и фотография тоже оказались на скриншоте с перепиской, в которой обсуждалась оплата участия в акции.

«Пока мы 3 августа с ребятами учились готовить презентации в "Сириусе", обсуждали популярные форматы выступлений и говорили о том, что искренность - это must have, пригожинские тролли решили сделать новость о митингах, секретных чатах и о том, что Красимир Врански платит всем за участие, а я не могу найти ТЗ на фото», - написал Гаврилов у себя в Instagram.

Ведущий добавил, что стилистика опубликованных сообщений не совпадает с той, которой он пользуется сам. И попросил подписчиков рассказать ему, если они увидят подобные сообщения.

Врански в разговоре с «Форпостом» предположил, что таким образом отдельные СМИ пытаются дискредитировать организаторов протестных акций в Петербурге, чтобы остановить их деятельность. Между тем, они уже готовят следующий протест.

Напомним, митинг солидарности петербуржцев с москвичами, которых не допустили до выборов в Мосгордуму, прошёл на площади Ленина 3 августа. На него пришло порядка двух тысяч человек, на акции присутствовали провокаторы, которые мешали проведению мероприятия.