Перейти к основному содержанию

Резник призвал Кудрина и Медведева сохранить СПбГУ на Васильевском острове

Петербургский парламентарий указал на репутационные последствия переноса старейшего городского вуза на новое место.

В среду, 7 августа, депутат петербургского Законодательного собрания Максим Резник обратился к членам попечительского совета СПбГУ с просьбой остановить возможный переезд университетского кампуса в Шушары. Для того чтобы оставить вуз на Васильевском острове, парламентарий написал письма премьер-министру Дмитрию Медведеву, руководителю ФАС Игорю Артемьеву и председателю Счётной палаты Алексею Кудрину. Текст опубликован на сайте оппозиционера.

Резник отметил, что перенос вуза плохо скажется на его имидже и отпугнёт талантливых студентов и преподавателей, которым придётся тратить в день по четыре часа на дорогу до места учёбы или работы.

«С момента создания Университет располагался на Васильевском острове. Именно расположение в центральной части города вблизи с другими научными и культурными центрами на Васильевском острове способствовало подготовке квалифицированных кадров для науки и производства, а также привлечению лучших студентов, научных кадров со всей страны и из-за рубежа, что является главной силой развития современной экономики, основанной на знаниях», - говорится в сообщении.

Резник подчеркнул, что обучающимся необходимо впитывать в себя культуру Петербурга. Кроме того, по его мнению, наличие этого вуза на Васильевском острове станет дополнительным стимулом для развития района.

Для того чтобы решить проблему единого кампуса, депутат предложил разместить комплекс университетских зданий на намывных территориях на Морской набережной или в промзоне на Уральской улице.

Напомним, о создании единого кампуса университета начали говорить ещё в 2013 году. Необходимость возникла из-за того, что общежития и учебные корпуса вуза разбросаны по всему городу. Вопрос прорабатывали власти Петербурга, Ленобласти и федеральные.

В мае 2019 года в Законодательном собрании Петербурга на одном из заседаний рабочих комиссий парламента объявили о решении создать единый кампус СПбГУ в Шушарах на территории концерна «Детскосельский». Эти земли несколько лет назад передали в безвозмездное пользование университету.