Перейти к основному содержанию

В Петербурге сотрудников Роспотребнадзора задержали за получение взятки

В Северной столице должностные лица попались на коррупции, сообщили «Форпосту» в городском Следкоме.

В пятницу, 9 августа, стало известно, что в Петербурге задержали двух сотрудников местного Роспотребнадзора. Ими оказались 36-летняя заместитель начальника отдела надзора за продукцией городского управления службы и её 30-летний подчинённый, главный специалист-эксперт данного отдела.

Следствие считает, что они потребовали от предпринимателя взятку в размере 300 тысяч рублей за непривлечение его к административной ответственности за выявленные нарушения в сфере торговли. Накануне сотрудники Роспотребнадзора получили деньги от бизнесмена в служебном кабинете ведомства на Стремянной улице. После этого их задержали.

В отношении должностных лиц возбуждено уголовное дело по 290 статье УК РФ (получение взятки). Им предъявлено обвинение, решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.

Напомним, в конце июля экс-сотрудника комитета по законности и правопорядку Петербурга приговорили к штрафу за получение взятки в размере 32 тысяч рублей. Он покрывал местных незаконных торговцев, а взамен забирал себе их товары.