Перейти к основному содержанию

В Петербурге запретили рекламу на бортах автобусов, трамваев и троллейбусов

В Северной столице изменились требования к оформлению городского наземного транспорта.

В пятницу, 16 августа, стало известно, что петербургский комитет по транспорту разработал регламент, запрещающий рекламу на внешних бортах автобусов, трамваев и троллейбусов.

Документ, размещённый на сайте городского ведомства, включает в себя список требований к рекламному оформлению транспорта как с внешней стороны, так и в салоне. Он чётко определяет внешний вид коммерческих объявлений, начиная от их размера и заканчивая шрифтом текста.

«Запрещается нанесение любых рекламных или информационных стикеров, изображений, наклеек на внешние борта транспортного средства. Размещение праздничных или информационных стикеров, изображений, наклеек на внешние борта транспортного средства допускается только после согласования с СПб ГКУ "Организатор перевозок", — говорится в документе.

При этом реклама внутри городского наземного транспорта может размещаться только на правом борту по ходу его следования, над окнами.

Напомним, минувшей зимой петербургские депутаты предложили ужесточить наказание за незаконную уличную рекламу. Они планировали поднять штраф с одной до трёх тысяч рублей.