Перейти к основному содержанию

Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции северного участка КАД

Скоростная магистраль Северной столицы приобретёт завершённый вид, говорится на сайте госучреждения.

Во вторник, 20 августа, стало известно, что Главгосэкспертиза России повторно рассмотрела и одобрила проектно-сметную документацию последнего этапа реконструкции северного участка петербургской кольцевой дороги.

В ближайшее время отрезок скоростной трассы от станции Горская до Приозерского шоссе общей протяжённостью 25,3 километра будет расширен с четырёх до шести полос – по три в каждую сторону. По оценке дорожников, это сможет увеличить его пропускную способность с 79 до 124 тысяч автомобилей в сутки.

Третий этап работ предполагает реконструкцию участка кольцевой автодороги длиной 11 километров. Помимо увеличения количества полос, дорожники заменят водоотводные сооружения и части съездов в районе станции Горская и в месте её пересечения с ЗСД.

Предусмотрена также перестройка транспортной развязки КАД с Выборгским шоссе, включая ремонт путепровода на съезде Горская – Петербург, там будут построены технологический разворот, пункт приёма снега, а также отремонтированы два путепровода на первом километре.

Кроме того, проект предполагает строительство шумозащитных экранов на развязках и в зоне примыкания к кольцевой автодороге населённых пунктов и дачно-садовых товариществ. У двух лестничных сходов на путепроводе, проходящем над Приморским шоссе, железной дорогой Петербург – Белоостров и улицей Большая Горская установят подъёмные платформы с вертикальным перемещением для людей с инвалидностью.

Деньги на перечисленные работы выделены из средств федерального бюджета.

Напомним, реконструкция северного участка петербургской кольцевой автодороги должна завершиться к 2020 году.