Перейти к основному содержанию

В Петербурге во второй раз с начала недели обратились в полицию из-за агитации

В городе на Неве к избирательным процессам стали чаще подключать не только судебную, но и правоохранительную систему.

Во вторник, 20 августа, одна из наиболее активных защитниц Муринского парка Мариана Бакан написала заявление в полицию о создании и распространении незаконных агитационных материалов от её имени.

На своей странице во «ВКонтакте» она рассказала, что по почтовым ящикам жителей округа Северный неизвестные разбросали газету с комментариями, которых она не давала.

Отметим, это стало не единственной неприятностью активистки за последние дни. Накануне Калининский районный суд Петербурга отменил её регистрацию кандидатом в муниципальные депутаты округа Северный. Из избирательного бюллетеня её вычеркнули по заявлению выдвиженца от «Справедливой России», он нашёл ошибки в пакете бумаг соперницы.

Сама Бакан считает, что суду предоставили неверные документы. По словам женщины, члены ТИК №11 подменили не менее четырёх бумаг.

Напомним, в минувшие выходные похожая история с агитацией случилась на Васильевском острове. Там от имени кандидата Ольги Галкиной распространили плакаты с «чёрными фактами» из биографий её конкурентов. Он тоже решила обратиться в правоохранительные органы.