Перейти к основному содержанию

В Петербурге сеть мебельных магазинов систематически обманывала клиентов

В городе на Неве организацию заставили выплатить компенсацию покупателю, сообщили «Форпосту» в территориальном управлении Роспотребнадзора.

Как стало известно в среду, 21 августа, в Петербурге суд взыскал около 20 тысяч рублей с ООО «Арт-Мебель», управлявшую сетью магазинов «Шкафленд». Представители фирмы регулярно обманывали покупателей, взымая деньги, но не оказывая обещанные услуги.

Как уточнили в надзорном ведомстве, в марте 2019 года в петербургский Роспотребнадзор поступила коллективная жалоба от более чем десяти горожан, которые пострадали от действий предприятия.

Менеджеры по продажам компании заключали договоры на производство, доставку и сборку мебели, получали предоплату в размере 30-50% от суммы заказа, после чего исчезали и на связь не выходили. Кроме того, магазины «Шкафленд» расторгли договоры с арендаторами и съехали с занимаемых площадей.

К настоящему времени ООО «Арт-Мебель» удалось привлечь к ответственности по одному иску.

Суд установил, что в ноябре 2018 года организация заключила договор на производство комплекта мебели на сумму 12,3 тысячи рублей и получила предоплату в размере шести тысяч рублей. Заказ должен был быть поставлен 9 января 2019 года, но дата получения несколько раз сдвигалась, в результате клиент так и не дождался обещанных товаров.

В марте горожанин передал в компанию претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть предоплату, однако денег ему также не перечислили.

По решению суда, в связи с расторжением договора с ООО «Арт-Мебель» в пользу истца присудили 19,6 рублей, в том числе компенсацию морального вреда в пять тысяч рублей.

Напомним, в конце июля петербургского коммерсанта оштрафовали за нелегальную продажу спиртного. Сумма взыскания составила 250 тысяч рублей.