Перейти к основному содержанию

Фёдору Горожанко отменили штраф за «порчу» двери в избиркоме

В Московском районе города не накажут участника муниципальных выборов.

Во вторник, 27 августа, городской суд Санкт-Петербурга отменил постановление о привлечении к ответственности кандидата в муниципальные депутаты Фёдора Горожанко. Ранее его признали виновным в мелком хулиганстве и оштрафовали на 2,5 тысячи рублей.

Об отмене штрафа по решению суда сообщила в социальной сети петербургская правозащитница Варя Михайлова. Чуть позже информацию подтвердил сам Горожанко.

«Помните историю, как гопники из администрации Адмиралтейского района силой вытолкали меня из ИКМО Екатерингофского? Тогда меня же осудили за мелкое хулиганство и выписали штраф. Сегодня в Горсуде отменили это постановление. Спасибо огромное Варе @BukvaCe за помощь с обжалованием!» - написал молодой политик в Twitter-аккаунте.

Отметим, Горожанко стал фигурантом административного дела в середине июля 2019 года. Его осудили за порчу двери в ИКМО Екатерингофский, куда кандидат пришёл для ознакомления с документами. Горожанко утверждал, что дверь сломал не он, а охранник, который силой выгнал его из помещения. Активист сумел заснять нападение на видео.

Напомним, накануне Горсуд Петербурга отменил решения об аннулировании регистрации независимых кандидатов в муниципальные депутаты по округу Екатерингофский Александра Шуршева и Максима Кузахметова.