Перейти к основному содержанию

Основательницу «Добродомика» сняли с муниципальных выборов из-за видео

Василеостровский районный суд
© Форпост Северо-Запад

В Василеостровском районе города представители нескольких партий в суде избавились от конкурентки, сообщила «Форпосту» экс-кандидат в муниципалы Александра Синяк.

Во вторник, 27 августа, Василеостровский районный суд Петербурга аннулировал регистрацию кандидата в муниципальные депутаты по трём округам Васильевского острова Александры Синяк.

Иск в суд на основательницу кафе «Добродомик», которое бесплатно кормит пенсионеров обедами, подали представители сразу нескольких политических партий, которые выдвигались в тех же МО, что и Синяк. Поводом стал видеоролик о команде потенциальных муниципалов, опубликованный в соцсети.

Истцы утверждали, что видеозапись стоит считать незаконной агитацией. Они решили, что ролик обошёлся кандидатам не менее, чем в 500 тысяч рублей. Кроме того, претензии у них возникли к тому, что в видео мелькали товарные знаки Lada, Subway и «Ароматного мира». Суд с этими доводами согласился и снял Синяк с выборов.

Уже бывший кандидат в муниципалы сказала «Форпосту», что ничего обжаловать не будет, поскольку даже на первом заседании ей пришлось провести шесть часов. По её словам, она не бросит заниматься общественной деятельностью и без депутатского статуса.

Напомним, в Петербурге из-за записей в «ВКонтакте» районные суды снимали с выборов несколько человек. Эти решения были успешно обжалованы в Горсуде. В самой соцсети уже заявляли, что не одобряют преследование кандидатов из-за их постов на личных страницах.