Перейти к основному содержанию

В Петербурге задержали директора компании «Мегаполис Развитие» и председателя ЖСК «Нева Парк»

Полиция
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

Застройщиков из 47-го региона планируют призвать к уголовной ответственности, сообщили «Форпосту» в ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

В четверг, 29 августа, стало известно, что петербургская полиция задержала гендиректора строительной компании и председателя жилищно-строительного кооператива, подозреваемых в мошенничестве.

По предварительной информации, на протяжении почти восьми лет руководители организаций заключали с людьми договоры паевых взносов при строительстве многоквартирных домов в Ломоносовском, Всеволожском и Выборгском районах Ленинградской области. Однако здания так и не были достроены. При этом взятыми с пайщиков деньгами сборщики распорядились по своему усмотрению, а это – не менее 135 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело по 159 статье УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Сотрудники правоохранительных органов изучают изъятую во время обысков документацию, связанную с деятельностью организаций. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

По данным «Форпоста», по подозрению в мошенничестве были задержаны директор строительной компании «Мегаполис Развитие» Екатерина Саулина и председатель жилищно-строительного кооператива «Нева Парк» Жанетта Новикова. Они занимались возведением трёх объектов в Ленобласти: ЖК «Лаголово» в одноимённой деревне Ломоносовского района, ЖК «Нева Парк» в посёлке имени Свердлова во Всеволожском районе и ЖК «Кирккоярви» в посёлке Поляны Выборгского района.

Напомним, в середине августа этого года в Ленобласти заработал фонд защиты участников долевого строительства. Его главная цель – способствовать достройке проблемных объектов жилой недвижимости в регионе.