Перейти к основному содержанию

Дрозденко предложил создать в Ленобласти «мусорные» дружины

В 47-м регионе добровольцев могут привлечь к борьбе с нелегальными свалками, сообщили «Форпосту» в областном правительстве.

Как стало известно во вторник, 3 сентября, в Ленобласти могут появиться волонтёрские объедения, которые помогут справиться с проблемой незаконных мусорных полигонов.

Инициативу предложил губернатор региона Александр Дрозденко на заседании совета старейшин. По его словам, экодружины будут действовать по аналогии с добровольными пожарными отрядами. Содействие жителей области необходимо в связи с реформой обращения с твёрдыми бытовыми отходами.

«Если крупные компании работают с единым региональным оператором, то более мелкие предпочитают не оплачивать утилизацию полигонам, а экономить эти средства, и стихийные свалки появляются постоянно», - объяснил чиновник.

Дрозденко уточнил, что статус экодружинников необходимо закрепить законом и снабдить волонтёров техникой, чтобы те могли фиксировать деятельность загрязнителей окружающей среды.

В правительстве Ленобласти напомнили, что регион переходит на новую систему утилизации твёрдых коммунальных отходов, в которой вывоз и утилизация с мусора будут осуществляться через единого регионального оператора. Процесс должен завершиться к ноябрю 2019 года.

Напомним, в середине августа жители деревни Таменгот нашли в заброшенном карьере гору отработанных ртутных ламп и градусников. О свалке опасных отбросов сообщили в местную прокуратуру.