Перейти к основному содержанию

В Петербурге особняк Черкасского лишился изразцовой печи и начал обрастать грибами

В Василеостровском районе города в заброшенном памятнике архитектуры побывали градозащитники, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов.

Во вторник, 3 сентября, Василеостровский районный суд Петербурга в очередной раз оштрафовал совладельца холдинга «Адамант» Бориса Берсона из-за ненадлежащего содержания объекта культурного наследия регионального значения «Дом А. Черкасского (Риттера)», расположенного по адресу Университетская набережная, 23-А.

Весной этого года сотрудники городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры побывали на территории старинного дома с проверкой. Специалисты установили, что после нескольких пожаров памятник архитектуры утратил деревянные оконные заполнения. Собственника тогда оштрафовали.

Летом работники ведомства снова посетили особняк. В здании были выбиты стёкла и выломаны металлические решётки. С лицевого фасада отслаивалась краска и штукатурка, а по всей его поверхности были видны грязь и копоть. Деревянные элементы в помещениях дома сгнили и покрылись плесневыми грибами, а старинная угловая печь белого цвета, расположенная на первом этаже, утратила почти все свои изразцы.

Суд назначил собственнику наказание в виде нового штрафа в размере 30 000 рублей.

Напомним, памятник архитектуры «Особняк генерал-поручика князя Алексея Черкасского» был построен в 1726 году. В настоящий момент он пустует. В прошлой году дом с трёхвековой историей горел дважды — в октябре и декабре.