Перейти к основному содержанию

В Петербурге снизилось число желающих посетить Финляндию

Оформление пакета документов на получение «шенгена» отныне увеличилось на две недели, сообщил ТАСС.

Во вторник, 3 сентября стало известно как работают новые правила приема документов на оформление визы в Генеральном консульстве Финляндии в Петербурге.

Как и заявлялось ранее, теперь к заявлению необходимо приложить информацию о месте проживания в период поездки, описание маршрута и выписку с банковского счета за последние три месяца, справку с места работы с указанием зарплаты или свидетельство о владении собственностью в России.

После введения новых правил число жителей Петербурга, желающих посетить Финляндию, снизилось на 93% - до 550 обращений в день. Для сравнения: в минувшую пятницу аналогичных заявлений поступило почти 8 тысяч.

Отметим, оформление дополнительного пакета документов на получение финской визы теперь занимает около месяца. Ранее этот срок в среднем не превышал двух недель.

Напомним, российский МИД выразил надежду, что вступившие в силу требования Евросоюза не создадут препятствий для получения «шенгена» гражданами России и не повлияют на отток российских туристов из стран Европы.