Перейти к основному содержанию

Украина и Россия обменяли Вышинского на Сенцова и других заключённых

В РФ отпустили на волю граждан сопредельного государства, обвинявшихся в различных преступлениях, сообщило РИА Новости.

В субботу, 7 сентября, Россия и Украина инициировали взаимную передачу заключённых, обменяв журналиста Кирилла Вышинского на режиссёра Олега Сенцова и ряд других украинцев. Об этом рассказала российский омбудсмен Татьяна Москалькова.

Процесс обмена стартовал ещё неделю назад. Тогда спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская уточнила, что пока идёт «сложный процесс переговоров по обмену заложниками», и попросила журналистов набраться терпения.

По данным «Интерфакса», в субботу в начале десятого утра по московскому времени из СИЗО «Лефортово» во правительственный терминал «Внуково-2» были отправлены украинские моряки, в 2018 году нарушившие госграницу РФ в Керченском проливе. Позже стало известно, что лайнер специального лётного отряда «Россия» Ту-204-300 пересёк российско-украинскую границу и приземлился в аэропорту Борисполь.

В то же время из Киева в Москву на самолёте улетел бывший главный редактор «РИА Новости – Украина» и другие заключённые. В десять утра самолёт с ливреей в виде украинского флага приземлился во «Внуково» и подъехал к перрону правительственного терминала «Внуково-2».

По информации «Громадьске», родственники Олега Сенцова, Павла Гриба, Александра Кольченко и других украинцев пришли к офису омбусмена в Киеве и должны были отправиться в аэропорт Борисполь для встречи родных.

Около полудня, как пишет «Интерфакс», самолёт с украинской ливреей поднялся в воздух из аэропорта Внуково. Примерно в то же время из Борисполя улетел лайнер с российской ливреей на борту. До этого в Сети появились фотографии Кирилла Вышинского на фоне борта с флагом РФ, а главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян выложила в своём Twitter фото всех бывших заключённых, которые летят в российском лайнере.

В аэропорт Внуково самолёт из Киева прилетел около 13:30.

Обмен, по данным СМИ, прошёл по схеме «35 на 35». Российская сторона освободила 24 моряка и ещё 11 человек, в том числе режиссёра Олега Сенцова, уже приговорённого к 20 годам колонии по обвинению в терроризме. Украинская сторона, помимо Вышинского, обменяет Владимира Цемаха, которого считают одним из главных свидетелей по делу о крушении малазийского «Боинга».

Как сообщила экс-омбудсмен Украины Нина Карпачёва местному «Интерфаксу», президент соседнего государства Владимир Зеленский помиловал 16 участников договорённостей об освобождении между Украиной и Россией. По её же данным, глава РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании 11 человек. Она также подтвердила информацию, что обмен прошёл по схеме «35 на 35».

Напомним, в конце августа дня назад суд в Киеве освободил Кирилла Вышинского из-под стражи. Он провёл в изоляторе больше года. Журналиста обвиняли в госизмене и поддержке самопровозглашённых республик ЛДНР.